США — страна переселенцев. Американская культура, стиль и образ жизни сложились в результате смешения десятков разных направлений: здесь гармонично соседствуют английские, итальянские, мексиканские, африканские настроения. Именно поэтому об американской классике говорят как об особом явлении, не похожем ни на что другое. Причем даже с годами основные черты остаются практически неизменными, и американская классика в новом воплощении продолжает быть образцом уюта и практичности. Если вам тоже нравятся эти качества, уделите пару минут чтению статьи и узнайте, как создать такой интерьер.

Планировка

Интерьер в американском стиле — это в первую очередь много света и воздуха. Комнаты – объединены, перегородок — минимум, за исключением санузла и ванной. Если речь о жилом доме, то в нем может не быть полноценной прихожей, только тумба для обуви и стойка для верхней одежды.

Интерьер строится симметрично относительно композиционного центра. Это необязательно физический центр помещения, ведь все зависит от назначения функциональной зоны:

  • изголовье кровати — в спальне;
  • камин или телевизор — в гостиной;
  • остров — на кухне.
В интерьере нет пустых мест: каждый уголок выполняет определенную функцию. Уместны скрытые системы хранения, потайные каморы и кладовки, полки в нишах. Если дом двухэтажный, место под лестницей на второй этаж тоже может использоваться для хранения вещей.

Дома используются не только для жилья, но и для работы, поэтому планировка может предусматривать отдельный рабочий кабинет, или даже несколько — для каждого из членов семьи. В этом случае важно позаботиться о хорошей шумоизоляции, чтобы члены семьи не мешали друг другу.

Материалы

Американский классический стиль — это натуральные материалы или их качественные имитации. Мебель и отделка из древесины была популярна на континенте еще в XVII веке. Дерево декорировано, но без чрезмерной помпезности.

Облицовку стен часто выполняют из деревянных панелей, потолок оформляют молдингами или балками. Для пола используют дерево, ламинат или паркет.

Цветовая гамма

Американская классика тяготеет к преобладанию светлых теплых оттенков:

  • светло-желтого;
  • бежевого;
  • молочного;
  • персикового;
  • коричневого.

Эти цвета используют в качестве фона, на котором расставляют несколько акцентов. В отличие от других интерьерных стилей, акценты не контрастные, а приглушенные: зеленые, темно-коричневые, терракотовые. Такое сочетание выглядит не скучно, и в то же время гармонично.

Контрастные сочетания используются с осторожностью:

  • синий с красным и белым;
  • красный с белым и коричневым;
  • голубой с белым и светло-охристым.

Но даже в этом случае стоит выбирать не слишком насыщенные оттенки, чтобы интерьер получился комфортным, не раздражающим.

Мебель

В американском стиле используется массивная мебель с простой формой и лаконичным дизайном. Она расставляется по особым правилам:

  1. В спальне — большая кровать с высоким изголовьем. Дополнительно присутствуют комоды, тумбы и пуфы, туалетный столик.
  2. На кухне — функциональная и практичная мебель. Излишний декор нежелателен: достаточно, чтобы пользоваться мебелью было удобно. В качестве рабочей зоны используется кухонный остров.
  3. Мебель размещается так, чтобы ее можно было обойти со всех сторон. Она расставляется от центра, а не возле стен.
  4. Если в комнате — несколько предметов мебели, чаще всего это комплект.

В США трепетно относятся к бытовой технике: ее должно быть много в каждой комнате, а больше всего — на кухне. Это важно учесть при планировке, рассчитав расположение розеток.

Освещение

Интерьеры, оформленные в стиле американская классика, имеют зонированное освещение. Потолочные люстры — среднего размера, оригинальные, но без вычурного декора. Хорошим примером может служить люстра De Markt Оливия, представленная в нескольких цветовых решениях. Плафоны в виде белых шаров мягко рассеивают свет и равномерно освещают пространство.


Для зонального освещения прекрасно подойдет настольная лампа MW-Light Вега. Ее элегантный дизайн в светло-бежевых тонах удачно впишется в интерьер гостиной или спальни. Внутренняя часть текстильного абажура защищена термостойким акрилом, так что это еще и практичное решение.


В спальне не будет лишним установить пару настенных светильников — например, бра MW-Light София. Благодаря нестандартному цветовому решению, сочетанию холодных и теплых оттенков, оно будет гармонично смотреться на любом фоне.


Текстиль

В стиле американская классика используется текстиль из натуральных тканей — однотонных, или с неброским и неконтрастным принтом: полоской, клеткой, елочкой. Окна оформляются минималистично, без ламбрекенов, бахромы и рюш. При желании можно использовать вместо классических штор жалюзи.

Декор

Интерьер украшают букетами из живых цветов, декоративными вазами, фотографиями близких людей. Уместно небольшое количество винтажных изделий — не только статуэток, но и мебели. Хороший хозяин может сам заниматься их реставрацией, починкой, покраской.

Превратить свой дом или квартиру в уголок американской классики нетрудно. Действуйте шаг за шагом, и у вас все получится!