Обои в цветочек и современный флористический стиль – кажется, что просто изменилось название, а суть осталась прежней? На самом деле, другой стала сама концепция, и, конечно, изменилось исполнение. Флористика в тренде, и вы можете смело включать цветочные элементы в украшение пространства. Не переживайте, они не превратят интерьер в «бабушкин», не сделают его смешным или чересчур приторным. Мы расскажем, как с помощью флористического дизайна достичь цели: оживить обстановку, добавить ярких красок, сделать обстановку более естественной и близкой к природе.

Правила современного флористического дизайна

Кто-то любит живые цветы, кто-то не хочет тратить время на уход. Неоспоримо одно: если добавить в интерьер зелени и ярких цветочных красок, он мгновенно преобразится. А комната из тусклой и безжизненной превратится в уютную и гостеприимную. В то же время важно соблюдать баланс и не переборщить с флористикой. Все же современный интерьер не терпит излишеств, и даже в кажущемся гротескным барокко все подчинено конкретным принципам выстраивания композиции.

Что касается флористики, то важно соблюдать несколько правил:

  1. Размер помещения и количество декора должны быть сопоставимыми. В просторных комнатах можно отвести под живые цветы отдельное пространство или даже оборудовать зимний сад. В обычной городской квартире особо не разгуляешься, поэтому стоит остановиться на флористических акцентах. Расставить цветочные композиции, разместить вазу с букетом в центре обеденного стола, выбрать текстиль с цветочным принтом или оригинальную люстру MW-Light Букет, напоминающую нежные розовые бутоны в белой корзине.
  2. Выбор между гармонией и контрастом. Если вам по душе интерьеры без противоречий, то стоит запланировать дизайн, где флористические элементы перекликаются по оттенку со стенами, мебелью, текстилем. Например, в спокойную светло-бежевую гамму идеально впишется люстра MW-Light Патриция со стеклянным декором в форме листьев из осеннего сада. И наоборот, можно сыграть на контрастах и разбавить брутальный темный интерьер другой моделью MW-Light Патриция с по-зимнему белыми стеклянными листьями;
  3. В качестве флористических элементов стоит выбирать либо живые цветы, либо сухоцветы, либо принт на обоях и текстиле. От искусственных композиций лучше отказаться. Они навевают не самые радужные ассоциации, да и смотрятся не слишком изысканно. В современном интерьере желанную нотку свежести и чистоты добавит люстра из коллекции MW-Light Лайма. Трендовая конструкция с декором из стеклянных элементов ярких расцветок мгновенно преобразит интерьер. А модель Лайма в другом исполнении, наоборот, успокоит буйство красок, за счет бело-золотых стеклянных листьев. Если же вы планируете винтажный интерьер, то не обойтись без оригинальных композиций из сухоцветов.

Вот простые принципы организации современного пространства с флористическим декором. Если обобщить, то можно сказать: главное – умеренность и чувство вкуса. Цветы сами по себе очень выразительные и акцентные, поэтому перейти грань легко, но нам это не нужно.

Основные тенденции в современном флористическом дизайне

Принцип «чем ярче и больше – тем лучше» остался в прошлом. Актуальные тенденции совершенно другие иные.

Монохромные интерьеры в моде

Если раньше цветы были только красными или розовыми «вырви глаз», то сегодня дизайнеры все больше выбирают нейтральные природные оттенки: коралловые, горчичные, персиковые, пыльно-розовые, коричневые, телесные. Спокойный фон позволяет включить мягкие нюансы в виде цветочных композиций. Гортензии, гвоздики, фуксия, зеленые листья и ветки с ягодами смотрятся эффектно и изысканно. Кроме того, цветочный декор при правильной расстановке может «примирить» фон с контрастами, смягчить переходы, добавить визуальной глубины.

Флористический минимализм

Да, такой тоже есть, и смотрится очень эффектно! Корни этой тенденции уходят в восточную эстетику без всяких излишеств, скорее даже с аскетизмом. Там, где и речи нет об украшениях, разве найдется место радостной и яркой флористике? Конечно! Но только если это дерево бонсай или икебана. В таком интерьере взгляд цепляется не за общую атмосферу, а за детали: фактуру, колорит композиции. Аналогичный декор гармонично смотрится в скандинавском, неоклассическом и индустриальном стилях.

Сухоцветы снова на пьедестале

Еще недавно они считались дурным тоном, а сейчас композициями из сушеной лаванды, маков, овса, колосьев, эвкалипта, тропических трав можно украсить любую комнату. Гостиная, спальня и даже ванная станут более необычными и самобытными. А дополнительное преимущество – это долговечность и простота ухода, если сравнивать с живыми цветами.

Меньше асимметрии – больше оригинальности

Букеты, цветочные композиции, икебаны из листьев не должны быть идеальными. Даже наоборот, пусть они выглядят наспех собранными собственными руками. Стебли разной длины, цветы разных размеров и яркости задают дизайну ритм и динамику. Но учитывайте, что такие смелые решения органичны для таких же неординарных интерьеров в стилях фьюжн и эклектика.

Пользуйтесь нашими советами и добавляйте флористические элементы в интерьер и наслаждайтесь живой, свежей атмосферой, в которой хочется находиться постоянно!