Обычно люди уезжают жить за город, чтобы почувствовать прелесть простора и ощутить дух свободы. Именно поэтому в коттеджах так часто встречаются высокие потолки, а вопрос эффективного освещения становится одним из приоритетных. Важно уделить внимание не только дизайну, но и материалу изготовления, фурнитуре, энергоэффективности. Недостаточно выбрать первый светильник, который пришелся по вкусу. Нужно учитывать сразу несколько критериев, подробно о которых расскажем далее.

Какой тип люстры выбрать в комнату

В современных коллекциях светильников представлено огромное разнообразие моделей разных модификаций, поэтому проблема с выбором только одна: как остановиться на чем-то одном? Начнем с подбора под отдельную комнату.

Гостиная, холл

Гостиная и просторный холл – пространства, где можно реализовать самые смелые фантазии и желания в дизайне. Если вы тяготеете к роскоши и предпочитаете дворцовый стиль, смело выбирайте классику в современной интерпретации.

В комнатах, оформленных в традиционных стилях, идеально смотрятся экспрессивные люстры, например, Chiaro Барселона или эклектичные, как MW-Light Монарх. Не менее достойно впишется и оригинальная композиция MW-Light Адриатика. Используйте модели с подвесами в виде цепи, чтобы регулировать высоту, а на стены установите бра в аналогичном стиле.

Кухня

Кухня – универсальное помещение, которое часто служит и местом для приготовления пищи, и столовой, и комнатой для уютных посиделок с друзьями. Такая многофункциональность накладывает свой отпечаток на процесс организации освещения, зато позволяет воплотить разнообразные сценарии.

Однозначно нужно установить люстру для центрального освещения, а для подсветки зоны над обеденным столом или барной стойкой стоит выбрать отдельный небольшой подвес или группу светильников. Столь же важны бра и торшеры с абажурами – например, Chiaro София и Chiaro Виктория помогут создать романтичное, приглушенное освещение.

Зоны отдыха

Библиотека, излюбленное место для чтения или рукоделия требуют мягкого, расслабляющего света. Это повод использовать стильный напольный светильник или несколько бра. Установите торшер позади кресла-качалки, а камин выделите симметрично расположенными бра. Не забудьте об оригинальной настольной лампе, как MW-Light Федерика, которая создаст таинственный свет.

Нюансы, о которых стоит помнить при проектировании освещения в загородном доме с высокими потолками

Чтобы выбрать светильник для высокого потолка и попасть в цель по размеру, насыщенности дизайна и прочим характеристикам, учитывайте что:

  • каскадные люстры – прекрасный вариант для гостиной, так как они усиливают визуальный эффект просторного помещения. Например, такие модели, как De City Бриз, идеальны для зала, но при этом не подходят для кухни или детской;
  • хрустальные люстры создают атмосферу торжественности и праздника, гармонично выглядят в комнатах с высокими потолками и не перегружают интерьер;
  • в кухне хорошо смотрятся более сдержанные люстры, как Chiaro Палермо, причем детали из дерева и прочих натуральных материалов в тренде.

Как выбрать люстру для высокого потолка

Итак, теперь мы подошли к главному моменту – выбору люстры для высокого потолка в загородном доме. При подборе учитывайте:

Габариты конструкции:

  • расстояние от пола до нижнего яруса люстры должно быть не меньше 2 м;
  • диаметр люстры – около 5% периметра помещения;
  • для квадратной комнаты оптимальна круглая люстра, для прямоугольной – вытянутая или с несколькими подвесами.

Тип люстры. Для высоких потолков можно смело позволить каскадную или многоуровневую люстру, светильник на длинном подвесе, как De Markt Фьюжн, или модель на штанге. Подвесы отлично смотрятся на кухне и в спальне, а роскошные каскадные модели украсят просторный зал, где собираются друзья и родные люди на праздники или тихие посиделки.

Столь же важен стиль светильника. Если вы пока не определились с дизайном, возьмите на заметку несколько моментов:

  • вечная классика – беспроигрышный выбор для любой комнаты. Хрустальная люстра с позолотой Chiaro Кармен дополнит пышную обстановку с шикарной мебелью и отделкой – именно так часто оформляют гостиные с высокими потолками;
  • высокие потолки характерны и для брутальных лофт-интерьеров. На фоне бетона и кирпичной кладки органично смотрится люстра из стекла и металла, обычно черного цвета и без декора;
  • для интерьера в стиле хай-тек подойдет хромированный светильник с геометрическими элементами: конусом, шаром, цилиндром;
  • в стиль ампир гармонично впишется люстра MW-Light Афродита, она подчеркнет изысканность и изящество античного интерьера.

Важно, чтобы люстра не потерялась в комнаты с высоким потолком. Обязательно учитывайте рекомендации по размерам, а для монтажа привлекайте специалистов. Желаем вам легкого ремонта и великолепного результата!