Выбрать люстру для высоких потолков еще сложнее, чем для низких. Здесь не получится ограничиться критерием размера. Необходимо учитывать множество факторов, чтобы люстра не потерялась в большом пространстве, органично вписалась в интерьер, при этом не перетянула на себя слишком много внимания. Обо всем этом мы расскажем вам сейчас подробнее. Уделите немного времени и узнайте, как подобрать красивый светильник, который идеально подойдет для комнаты с высоким потолком.

Какой должна быть люстра в помещении с высоким потолком?

Безусловно, она должна яркой, чтобы хорошо освещать комнату. Но это не единственный критерий, который следует принимать во внимание. Помните о том, что потолочный светильник должен:

  1. Не просто осветить пространство, а создать оптимальный уровень освещенности. В зависимости от площади и желаемой яркости, можно выбрать небольшой потолочный подвес в последних трендах для зональной подсветки или классическую массивную люстру. Например, ультрастильный потолочный светильник De Markt Фленсбург удачно выделит зону над обеденным столом или барной стойкой, а классическая хрустальная люстра Chiaro Сюзанна обеспечит качественное центральное освещение просторного холла или гостиной;
  2. Быть безопасным. Люстры для высоких потолков тяжелые и объемные, а значит, должны быть оснащены надежными креплениями.
  3. Достойно дополнять дизайн пространства: соответствовать общему стилистическому направлению, не выбиваться из общей концепции, при этом стать ярким акцентом, как модель Chiaro Франческа, которая точно не останется незамеченной, благодаря необычному исполнению металлических элементов.

Теперь давайте посмотрим, как свести воедино все эти нюансы и купить идеальную люстру для комнаты с высокими потолками.

Правила выбора люстры для высоких потолков

Высокий потолок – безграничный простор для фантазии и творчества. Главное его преимущество – в возможности использования громоздких, массивных люстр, которые всегда смотрятся грандиозно и торжественно. При выборе важно учитывать, что:

  1. Для высоких потолков не подходят точечные светильники, даже если выбран стиль лофт или хай-тек, где привычно использование спотов. Рассмотрите модели Chiaro Валенсия или RegenBogen Гамбург – они соответствуют выбранной стилистике и отлично справятся с полноценным освещением.
  2. Если отделка и мебель в комнате темные, то, помимо центрального света, потребуется дополнительная зональная подсветка. Подбор не составит сложности, так как в одной «семье» с люстрами обычно представлены и бра, например, MW-Light Гослар или MW-Light Аманда.
  3. Желательно выбирать люстры с большим количеством плафонов – от 6 штук и больше с широким диаметром, как модель Chiaro Валенсия с открытыми источниками света.

Какие критерии еще нужно учесть

Выбор необходимо делать в несколько этапов, с учетом ряда параметров. Важно не забыть ни одного, чтобы не разочароваться в результате. Согласитесь, что классическая люстра-канделябр будет неуместно выглядеть на фоне кирпичной кладки стиля лофт. Но этого не произойдет, если вы вспомните про несколько важных моментов.

Цвет

Люстры давно перестали выполнять исключительно функцию освещения и превратились в декоративные элементы. А это значит, что вы можете смело играть на контрасте. Нежная MW-Light Эмилия внесет нотку яркости и индивидуальности в пастельный интерьер, а роскошная Chiaro Барселона освежит темную обстановку. В то же время люстра может стать и гармоничной частью пространства, повторяя оттенки стен или текстиля.

Конструкция

Конструкция отражает настроение и стиль люстры. Для высоких потолков подходят:

  • традиционные модели с правильными формами и линиями – они универсальны для большинства современных интерьеров, как например, Chiaro Беатрис;
  • каскадные – поражают воображение роскошью и сложностью исполнения. Например, модель MW-Light Аделард будет идеально дополнять актуальные стили ар-деко или модерн;
  • многоуровневые – состоят из множества ламп, расположенных на разных уровнях. Такая конструкция обеспечивает яркое освещение и смотрится восхитительно. Люстра Chiaro Версаче – яркое тому подтверждение.

Стиль

Современные коллекции включают модели всевозможных направлений: от вечной классики (Chiaro Габриэль) и сдержанного американского стиля (Chiaro Виктория) до экстравагантного ар-деко (Chiaro Валенсия) и даже удивительного футуристичного исполнения (De Markt Глобула).

Выбирайте люстру по душе и с упором на интерьер, чтобы создать по-настоящему гармоничную обстановку. А если у вас появятся вопросы, просто проконсультируйтесь с нашими специалистами