Какими бы продуманными и эстетичными ни были архитектура дома и ландшафтный дизайн, без правильного освещения, например, скрытой подсветки они не будут такими яркими и выразительными, не проявят всей красоты, а общий вид покажется более тусклым и скучным. Мы расскажем, как организовать премиальное освещение в саду, чтобы оно было практичным, эргономичным, не доставляло лишних хлопот, а приносило только радость.

Для чего нужно освещение в саду

Стоит ли экономить на наружном освещении? Однозначно нет! Ведь иллюминация на участке – не прихоть или излишество, а оправданное вложение. Тому есть сразу несколько причин:

  • на освещенном участке удобно ориентироваться вечером и ночью, вы не споткнетесь о ступеньку и не угодите в лужу после дождя;
  • ориентируясь по свету фонарей, легко въехать в ворота и ювелирно припарковать автомобиль на стоянке в темное время суток;
  • статуи, декоративные кусты и прочие украшения в саду эффектно подсвечиваются, создается гостеприимная атмосфера;
  • с помощью освещения получится расставить визуальные акценты на веранду, лужайку, детскую площадку и другие зоны по вашему желанию.

Освещение в саду выполняет множество функций. Стоит уделить ему должное внимание, и в итоге вы получите мультиэффект – эстетичность, функциональность, и повышенный уровень безопасности на участке.

Что, кроме модели, учесть при выборе?

Прежде чем выбирать светильник для сада, запомните несколько основных принципов, на которые следует ориентироваться:

  1. Уличные светильники должны быть оснащены повышенной защитой от внешних факторов. IP44 достаточно, чтобы они не боялись дождя и перепадов температур.
  2. Самое интенсивное освещение следует сделать для самого дома, следующими будут беседки, дорожки и арт-объекты.
  3. Если ваш участок украшен разнообразными элементами сложной формы, например, клумбами, прудом с водопадом, лужайками и статуями, отдавайте предпочтение простым моделям, например, торшеру De Markt Дубай или светильнику De Markt Телаур. И наоборот, когда в ландшафтном дизайне преобладают лаконичные формы, обратите внимание на более заметные конструкции, как у белоснежного светильника De Markt Фабур.
  4. Если говорить об энергопотреблении, то традиционные лампы накаливания проигрывают энергосберегающим, но визуально смотрятся лучше. С ними на участке станет уютнее, благодаря теплому свечению. Их придется чаще менять, зато они отлично выдерживают низкие температуры, чего не скажешь о люминесцентных. Оптимальный вариант – светодиодные лампы. Они быстро включаются на полную мощность и служат долго. Если вы сомневаетесь, выбирайте светильники с возможностью замены типа лампы. Например, в светильнике Chiaro Мидос цоколь подходит как для ламп накаливания, так и для светодиодных.
  5. Цветовая температура может быть от теплого желтого тона до холодного белого или даже синеватого. Здесь выбор зависит от вашего вкуса и желаемого эффекта. Если предпочитаете видеть натуральные цвета растений, выбирайте показатель в 2700-4000 К. Более теплый желтый цвет сделает ландшафт однородным, холодный – наоборот, контрастным.

В зависимости от зоны размещения, следует продумать конструкцию и чередовать потолочные и настенные светильники, прожекторы, короткие и высокие наземные фонари. Идеально, если они будут из одной коллекции.

Как расставить светильники

В первую очередь, светильники для сада следует выбирать по сердцу. Они должны вам нравиться и доставлять удовольствие. Но не забывайте об исправной и эффективной работе, которая не менее важна для декоративного уличного освещения. Его используют для акцентирования внимания на клумбах, скульптурах, бассейне и прочих ключевых объектах ландшафта. Советуем использовать:

  1. Маркировочную подсветку. Она сосредотачивает внимание на декоре, при этом сами источники света остаются в тени. Такое освещение состоит из точечных светильников, которые вкапывают на территории участка, выделяя тропинки и перепады рельефа. Если хотите использовать более заметные модели, подойдут болларды или столбики.
  2. Подсветку растений, кустов, деревьев. Здесь можно дать волю фантазии, ведь, как ни подсвети, живой объект будет прекрасен. Прожекторы со скрытой установкой осветят дерево сверху и сделают его вишенкой на торте ландшафтного дизайна. Если установить источники света снизу, получится таинственная световая композиция.
  3. Свет, направленный на скульптуры и камни. Лучше всего выделять их прожекторами, расставленными на разном расстоянии.
  4. Освещение водоемов. Помимо визуальной картинки, бассейны и фонтаны требуют соблюдения повышенной безопасности. Подсветку можно установить на дне, по периметру или сверху водоема.

Пользуйтесь нашими советами и создавайте сад мечты, в котором проведете много утренних часов наедине со своими мыслями и веселых вечеров в дружной компании.